5  навыков, которые помогут ученикам найти свое место в жизни


Фото: Unsplash

Педагоги-участники сообщества «Вклад учителя» рассуждают о том, чему и как учить детей сегодня, чтобы они были успешны через 10 лет.

Самостоятельность 

В школе большинство решений за ребенка принимают учителя: какую тему изучать, какой сложности выполнять задания, чем заниматься на уроке. Попадая во «взрослый» мир, ребенок теряется, ведь все решения приходится принимать самому. 

Именно поэтому учитель истории и обществознания Григорий Камчатнов из «Павловской гимназии» говорит о необходимости развивать в детях самостоятельность. Чтобы они, приходя в школу, понимали, зачем они здесь находятся, «пытали» учителей и старались чему-то научиться.  

«Урок, на котором они не приблизились к знанию, навыку, не сделали шаг к завершению проекта — урок пустой».

Педагог разрешает детям самим принимать решения: выбирать уровень сложности работы с соответствующей отметкой, строить занятие самостоятельно. 

Soft skills

Soft skills — это «гибкие», «мягкие» навыки, которые не связаны ни с какой профессией. Они отражают личностные качества человека: умение договариваться, создавать что-то новое, критически мыслить. По мнению ученых, от владения этими навыками на 85 процентов зависит успех в будущей профессии. 

Развивать их полезно с самого раннего, дошкольного возраста, и важную роль в этом играют родители. Педагог-психолог детского сада и школы «Феникс» Оксана Бородачева делится советами, которые помогут в развитии «гибких» навыков у малышей:

  1. Подавать пример. Если родитель хочет, чтобы ребенок умел договариваться и обсуждать, следует транслировать это на собственном примере. 
  2. Грамотно реагировать на эмоции. Блокировать эмоции и отговариваться штампами вредно. Если ребенок расстроен, задача родителя — принять это, посочувствовать, а затем помочь решить проблему. 
  3. Учитывать мнение и давать право выбора. Выбор должен быть реальным: если ребенок хочет пить, он выбирает не чашку, а напиток. 
  4. Обеспечить общение в коллективе. Все, перенятые от родителей навыки, ребенок необходимо применять в реальных условиях, уметь совершать ошибки и корректировать свое поведение.  

4К-компетенции

Внутри «гибких» навыков особое внимание уделяют 4К-компетенциям. К ним относятся критическое мышление, коммуникация, кооперация и креативность. 

Критическое мышление 

Учитель литературы из школы «Сота» Алина Медведева развивает этот навык у детей так: дает задания, которые связаны с поиском и проверкой информации. 

 «Я объясняю ученикам, как определить надежность источника, научиться ориентироваться в нем, даю примеры таких источников». 

Критически стоит относится и к учебникам, задания в которых устарели и уже не интересуют детей. Этот метод использует в работе учитель начальных классов «Школы Леонова» Анна Здорова

«Детей больше интересуют то, что их окружает, а не абстрактные задания и ситуации». 

Если педагог видит, что задача детям не интересна, то предлагает ученикам найти в ней ненужную информацию и исправить задание так, чтобы оно перестало быть скучным. 

Коммуникация 

Для развития коммуникации у детей Алина Медведева использует на уроках групповые задания, когда школьники либо самостоятельно, либо с ее помощью объединяются в команды, распределяют роли внутри них. 

А Вера Иванова, учитель начальных классов «Оренбургской православной гимназии»,  применяет технологии проблемного обучения, групповой работы и проектной деятельности. Это помогает каждому ребенку высказать свою точку зрения, подискутировать, выслушать оппонентов, проанализировать информацию, сделать выводы. 

Кооперация

Кооперация — это про активность, самостоятельность и независимость, считает Алина Медведева.

«Если ты умеешь координировать свои действия с действиями других, если ты умеешь выстраивать логику движения к задаче, то ты будешь успешен в будущем».  

На занятиях педагог позволяет детям самим создавать команды для групповой работы и распределять роли внутри них. 

Мария Прохорова, учитель английского языка школы-интерната №30 ОАО «РЖД», вовлекает детей в командную работу с помощью геймификации, проектной деятельности и личностно-ориентированного подхода. 

«Умение коммуницировать с людьми, выстраивать партнерские отношения, желание сотрудничать, соучаствовать необходимо, как глоток свежего воздуха».

Креативность

Учитель английского языка школы «Сехрие» Ирина Аракелян развивает креативное мышление у своих учеников с помощью проблемного метода обучения. 

Педагог предлагает школьникам необычные утверждения, например, «the crocodile is black» (крокодил черный). Затем учитель просит детей трансформировать высказывание так, чтобы оно стало реалистичным. Здесь большое поле для креатива, дети могут удивить своими нестандартными предложениями, сказав, например, «the crocodile is black if it is night» (крокодил черный по ночам). 

Алина Медведева развивает креативное мышления во внеурочной деятельности на занятиях юных журналистов. Педагог предлагает детям самостоятельно придумывать и публиковать материал, фотографировать и снимать друг друга, выступая в роли помощника и советчика. 

Учитель русского языка и литературы гимназии «Лидер» Наталья Шкуркина умеет креативно преподносить теоретический материал и грамматические темы. Например, изучать приставки ПРЕ- и ПРИ- можно вместе с разговором об истинной красоте. А прогулки по городу и выполнение заданий с дополненной реальностью вдохновляют детей писать яркие творческие работы вместо шаблонных сочинений-описаний по картинкам из учебника. 

Публичные выступления 

В будущем ребенку наверняка придется столкнуться с выступлением перед аудиторией: как минимум защищать диплом или проект на работе. От умения красиво говорить, держаться перед слушателями и отвечать на вопросы будет зависеть его успех.       

Педагог-организатор центра дополнительного образования ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург» Павел Полухутенко считает, что навык публичных выступлений позволяет научиться четко выстраивать доказательную базу по любому вопросу, дает ребенку возможность осознанно формулировать свои мысли и адресно доносить нужные слова.

Преподаватель ОБЖ «Школы-интерната №29» Оксана Танаева уверена, что не существует людей, которые не способны освоить этот навык. 

«Многие из активных и дерзких ребят перед публикой превращаются в робких и тихих из-за страха выступления. К сожалению, нередко самое блестящее содержание становится незамеченным из-за «невкусного» выступления». 

Учитель делится приемами, с помощью которых она развивает ораторские навыки у школьников:

  1. Ситуация неопределенности. Ученик в течение двух минут без остановки рассказывает какую-либо информацию без заданной темы. 
  2. Персонификация высказываний. Во время диалога ребенок заменяет безличные слова и выражения типа «Большинство людей считают…», «Многие думают…» на «Я считаю…», «Я думаю…». 
  3. Проведение мероприятия. Чтобы преодолеть неуверенность перед публикой, учитель позволяет ребенку провести урок, а сам занимает позицию «ученика-точилки», который задает много вопросов, или «безучастного ученика». Во время мероприятия обязательно идет видеосъемка, а затем — подробный разбор урока. 

Учитель химии и заместитель директора по УВР «Барнаульской классической школы» Светлана Зинец также советует коллегам не давать детям отсиживаться и отмалчиваться на занятиях. Она призывает любыми способами давать им возможность высказаться, выступить.

«Даже те ребята, которые плохо отвечают на уроках, не хотят проявлять инициативу, нуждаются в такой возможности, им нужно дать самостоятельность и ответственность. И тогда они раскроются».  

Самопознание

Низкая адаптивность — проблема, причина которой кроется в неумении распознавать собственные и чужие эмоции, чувства, переживания. Через себя ребенок познает мир и окружающих людей, учится выстраивать взаимоотношения. 

Об этом говорит психолог и классный руководитель лицея №1 «Спутник» Евгения Бродина: 

«Познание мира происходит через нас самих: своими глазками смотрим, свои умозаключения делаем, свои эмоции и чувства проживаем. В школе мы изучаем путь человечества, строение человека, но не изучаем напрямую себя». 

С помощью уроков психологии, по мнению Евгении, можно решить ряд задач: ребенок узнает о себе, о своих индивидуальных особенностях, будет адаптивнее в познании мира, его разнообразии. 


Материалы по теме:

Как выстроить продуктивные отношения с родителями учеников: опыт педагогов.

Партнерский материал

Школьное пространство