5 признаков сильного репетитора по английскому языку

Рынок образования пестрит предложениями из серии «Научу говорить по-английски на все 100» и «Ваш ребенок сдаст ОГЭ/ЕГЭ на твердую пятерку». Но как определить, действительно ли перед вами специалист, который даст знания, и вы не потратите деньги и время впустую? Разбираемся вместе с доцентом Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, репетитором с 9-летним стажем Викторией Аверьяновой.

Признак 1: профильное образование

Диплом об окончании факультета иностранных языков официально подтверждает, что репетитор - специалист в своем деле. Отдельное внимание стоит обратить на выписку с оценками. Многие скептически относятся к такому подходу, но, например, диплом вуза с отличием говорит о том, что преподаватель – перфекционист и старается выполнять все задачи на сто процентов.

Если вы видите, что будущий репетитор вашего ребенка не был круглым отличником, но у него есть международный сертификат, например, TESOL или CELTA, то это тоже серьезный аргумент в его пользу. Это показывает, что он стремится не останавливаться на достигнутом и развивать профессиональные навыки.  

Есть несколько типов международных сертификатов. Они отличаются  престижностью и сложностью:

  • TEFL (Teaching English as a Foreign Language) – сертификат, который дает право преподавать английский как иностранный в неанглоговорящих странах. То есть, он подтверждает, что преподаватель достаточно квалифицирован, чтобы учить английскому студентов, для которых английский язык не родной. 
  • TESOL (Teaching English to Speakers of Other Languages) - более продвинутый сертификат. Он подтверждает квалификацию “преподаватель английского языка как иностранного” и приравнивает уровень владения английским к носителю языка. В отличие от TEFL, TESOL позволяет преподавать в любой стране, в том числе и англоговорящей.

Курсы TEFL и TESOL знакомят с различными подходами в обучении английскому, но единой организации, которая контролирует и создает стандарты их качества, нет. На эти курсы могут зачислить и без опыта преподавания.

  • CELTA (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages) более престижный по сравнению с TEFL и TESOL. Он ориентирован на практику и делает упор на обучение по коммуникативной методике. кроме того, на CELTA обязательно проводится несколько занятий с настоящими учениками.  Этот сертификат выдает только подразделение Кембриджского университета, поэтому пройти CELTA получится только в авторизованном центре.
  • DELTA – еще более престижный международный сертификат, который тоже выдает Кембриджский университет. Требования для поступления на этот курс очень высокие: у преподавателя должно быть педагогическое образование, значительный опыт и очень высокий уровень знания языка.

Оцените тот документ об образовании, который вам предоставили. Возможно, это свидетельство прохождения курса английского для новичков, а не авторитетный сертификат преподавателя. Ну а если репетитор был двоечником в вузе, то вряд ли он вообще сможет качественно выполнить свою работу.

Еще больше полезных материалов — в Телеграм-канале Педсовета. Подписывайтесь, чтобы не пропускать свежие статьи и новости.

Подписаться

Признак 2: релевантный опыт

Талантливый учитель, скорее всего, будет и талантливым репетитором. Однако стоит обратить внимание, чтобы у преподавателя был опыт индивидуальных занятий, так как работа в школе - это немного другие задачи и методы. 

Первое и основное, что отличает обычного учителя о репетитора – индивидуальный подход. Школьный преподаватель работает с целым классом, а репетитор – как правило, с одним учеником. Его задача - обучать, исходя из конкретных задач ученика. А они могут быть очень разными: от начального курса для дошкольника до подготовки к международному экзамену. Исходя из этого, репетитор варьирует учебные планы, подстраивая их под потребности каждого ученика. В то время как школьный учитель ограничен программой, количеством часов и требованием учитывать интересы всех учеников.

Оценивая опыт репетитора, полезно учитывать не количественные показатели (стаж), а качественные:

  • количество бывших учеников, их результаты на тестировании и отзывы;
  • примеры решений сложных случаев из практики;
  • опыт именно в той области, которая вас интересует. Например, подготовка к международным экзаменам, или занятия для повышения успеваемости;
  • свидетельства того, что репетитор не останавливается на достигнутом, совершенствует свои знания и навыки в выбранной области.

Если у претендента есть опыт жизни в англоязычной стране – это дополнительный  аргумент в его пользу. 

Признак 3: узкая специализация

Лучшие репетиторы по английскому языку имеют узкую специализацию – обучают подростков, младших школьников, готовят к определенному экзамену, например, ЕГЭ или TOEFL. Они знают все нюансы и тонкости, могут дать глубокие знания именно в нужной вам области.

Например, у занятий, цель которых - научить детей общаться на английском, совершенно иная форма и содержание по сравнению с подготовкой к экзаменам. Если нужно не просто подтянуть ребенка по английскому, а научить полноценной коммуникации на иностранном языке, лучше проводить занятия в группе, где дети общаются не только с преподавателем, но и друг с другом. А вот к экзамену лучше готовиться индивидуально с преподавателем. 

Если речь идет о работе со взрослыми, на первый план может выйти изучение терминологии. Бизнес-английский и медицинская терминология ­– слишком разные сферы, чтобы один репетитор мог справиться ними одинаково хорошо. В таком случае стоит найти узкого специалиста, который хорошо знаком с данной терминологией. 

Признак 4: упор на коммуникацию

Многие родители нанимают репетитора, чтобы подтянуть оценки ребенка. Но это тактическая задача, решение сиюминутных потребностей. Стратегически важно развить коммуникативные компетенции ребенка. Чтобы он научился слушать и слышать собеседника, умел поддержать разговор, высказать свои мысли на иностранном языке.

Поэтому грамотный репетитор должен держать в уме эту цель, даже если его пригласили чтобы помогать с домашкой. И наряду со школьным учебником использовать дополнительные материалы, чтобы развивать у ребенка  навыки аудирования и говорения. 

Качественные пособия:

  • Уделяют больше внимания и времени творческим упражнениям. Сначала идет новая лексика или правила, а затем задания для их отработки. Сперва их можно выполнять по шаблону, а затем новый материал отрабатывается в творческих речевых упражнениях. 
  • Предлагают многочисленные упражнения на аудирование.
  • Написаны носителем языка. В этом случае изучение лексики и грамматики подчинено одной цели – эффективной коммуникации.  Такие пособия предусматривают, что основную часть занятия занимают упражнения на говорение и аудирование. 

Для пособий по подготовке к экзаменам важна актуальность, качество и систематизация материала. Если репетитор вашего ребенка в 2022-м году пользуется сборником тестов за 2020-й, то это повод насторожиться. Кроме того, для подготовки к экзаменам репетитор должен обращаться к разным источникам лексического материала, к различным учебникам по грамматике. 

Признак 5: нескучные методики

Хороший репетитор постарается сделать так, чтобы работа по запоминанию лексики и грамматики заинтересовала ребенка. Например, построит работу таким образом, чтобы школьнику не приходилось зазубривать слова и правила, а он естественно “впитывал” их, слушая речь носителей языка, читая, вступая в диалог.

Рутинную деятельность необходимо чередовать или совмещать с игровыми элементами. Например, в начале занятия использовать приемы warming up («разогрева»), чтобы в интересной форме включить ребенка в работу: поговорить на английском о его делах, или выполнить маленькое задание в игровой форме.

Полезно, чтобы преподаватель применял на занятиях приемы онлайн-обучения. Например, давал лексические и грамматические упражнений онлайн, задавал на дом видео на иностранном языке.

Если преподаватель на занятии очень долго проверяет домашнее задание - это повод насторожиться. Основное время должно уходить на новый материал и коммуникативную практику – аудирование и говорение.

Кроме того, обратите внимание на формы контроля. Просто проверки домашнего задания недостаточно. Контроль одного и того же лексического и грамматического материала должен повторяться в разных видах через некоторые промежутки времени. Это помогает ребенку лучше запоминать материал. 

Чтобы проверить все нюансы до того, как делать выбор, попросите репетитора о пробном занятии.  Ведь лучше один раз увидеть, чем много раз услышать.


Читайте также:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Репетиторство