Эксперты рассказали, какие исследования необходимо проводить в рамках дистанта

Видеоконференции и интернет-звонки, чаты, мессенджеры и LMS-системы — в этом году система образования совершила экстремальный прыжок в онлайн-форматы. По словам экспертов, сейчас в этой сфере нужно проводить больше исследований. И дело не в конкретных сервисах, а в методике и дидактике смешанных форм обучения, соединяющих онлайн- и офлайн-форматы, а также понимании, как эти технологии повлияют на развитие знаний и «мягких» навыков у школьников. Об этом рассказали участники конференции EdCrunch on Demand.

В ходе дискуссии «Цифровые прививки для школьной дидактики» представители ведущих российских IT-компаний, государственных ведомств и университетов обсудили, как меняется образовательная практика и каких новых исследований она требует.

Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко, модератор дискуссии, обратил внимание, что цифровые технологии и цифровой образовательный контент уже пришли в систему обучения, однако важные изменения в правилах и нормах системы происходят только сейчас.

По словам заместителя Министра просвещения Татьяны Васильевой, многие учителя и ученики с интересом воспринимают современные ресурсы:

Сегодняшняя ситуация с дистанционным обучением скорее вынужденная, и мы ее преодолеем. Но технологии и контент, которые мы получили за этот период, никуда не денутся, некоторые ресурсы уже стали данностью нашей жизни. И наша задача, прежде всего, — изучать, как эти ресурсы поменяют структуру учебной деятельности, как повлияют на развитие „мягких“ навыков и эмоциональный интеллект детей, на формирование новых знаний. Важно проанализировать и понять, как поставить эти технологии на службу образованию и учителям.

Спикер отметила, что успехов в первую очередь добиваются не те, у кого самые передовые технологии, а те, у кого больше учеников адаптировались к новым ресурсам и смогли с большей пользой применять их на практике.

Коммерческий директор EdTech Группы компаний «Просвещение» Максим Маковский рассказал, что в современном образовании следует различать автоматизацию и трансформацию: «Автоматизация помогла многим школам в период пандемии. Некоторые сервисы, например, интерактивная рабочая тетрадь Skysmart, позволили автоматизировать рутинные процессы (в том числе проверка домашнего задания). К трансформации же можно отнести эксперименты в системе образования, апробацию и проверку цифровых решений. И именно в этой области необходимо проводить больше исследований».

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский заметил, что нужно исследовать также социальную структуру отношений между учениками, учителями и родителями, поскольку правила и нормы взаимодействия между ними тоже меняются. По мнению директора Психологического института Российской академии образования (РАО) Павла Сергоманова, не менее важно исследовать и вовлеченность школьников в учебный процесс.

Онлайн обучение