ФИПИ проанализировал результаты ЕГЭ-2018 по физике

Сотрудники ФИПИ проанализировали результаты ЕГЭ по физике 2018 года и на основе этого анализа озвучили рекомендации выпускникам 2019 года.

- Результаты ЕГЭ по физике стабильны, однако в 2018 году участники лучше справились с заданиями базового уровня сложности. Задания по астрофизике, впервые включенные в ЕГЭ, не вызвали трудностей у выпускников. Проблемы значительное число участников испытывает с объяснением результатов экспериментов и решением сложных задач с развернутым ответом, - транслирует Рособрнадзор сообщение ФИПИ.

 В справке, подготовленной сотрудниками ФИПИ, утверждается, что выпускники 2018 года продемонстрировали более глубокое освоение вопросов механики по сравнению с электродинамикой и квантовой физикой. 

Участники ЕГЭ-2018, которые набрали результат ниже минимального балла, справились лишь с заданиями на проверку знания законов и формул, которые изучаются преимущественно в основной школе. Большая группа выпускников с итоговым баллом ниже 60 не смогли объяснить результаты экспериментов, представленные в виде графиков и таблиц. Почти для всех участников, кроме высокобалльников, самой сложной остается качественная задача, при решении которой нужно выстроить логически связное объяснение физических процессов, опираясь на различные законы и формулы.

Физика ЕГЭ
Участники