Как заинтересовать «цифровых» детей чтением? 9 советов от американских экспертов


Фотографии: Pixabay / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

9 практических советов от американских экспертов, которые помогут сформировать у ребенка привычку читать.

Зачем детям книги? 

По мнению специалистов международной детской издательской и образовательной медиакомпании Scholastic Education Solutions, любовь к чтению — это полезная привычка, которую родители должны формировать у детей с  раннего возраста.

Согласно исследованиям, на которые ссылаются в Scholastic, школьники, которые ежедневно читают, показывают лучшие академические результаты по всем предметам, чем их нечитающие сверстники. А дети, которые читали запоем в возрасте от 10 до 16 лет, становятся более успешными во взрослой жизни. 

«Очень важно, чтобы дети читали каждый день, поскольку это помогает им накапливать знания о мире, расширяет словарный запас, знакомит с новыми культурными концептами. Чтение способствует концентрации внимания, любознательности и внутреннему спокойствию», — говорит Карен Берк, старший вице-президент Scholastic по анализу данных и академическому планированию. 

Но как оторвать детей от ярких картинок, которые мелькают на экранах смартфонов и планшетов, и переключить их внимание на чтение — процесс,  требующий усидчивости, вдумчивости и активного осмысления? 

 

Воспитывать, а не заставлять

По мнению Карен Берк, не стоит на повышенных тонах требовать от ребенка «немедленно отложить гаджет и сесть за книгу». Такой подход вообще отобьет у него желание что-то читать. Лучше действовать постепенно и создавать условия для того, чтобы интерес возник естественным образом. Вот несколько советов от экспертов, которые помогут родителям в этом нелегком деле.

  1. Создайте «уголок для чтения».

Поставьте дома стеллаж с книгами, а рядом — уютное кресло или скамейку с яркими подушками, установите подсветку. Привлеките к процессу ребенка — он может украсить уголок картинками или посадить туда любимую игрушку. Место для чтения должно выглядеть привлекательно и вызывать положительные эмоции. 

  1. Собирайте домашнюю библиотеку.

Исследования подчеркивают важность свободного доступа к книгам: когда у детей есть большая домашняя библиотека, они с большей вероятностью будут читать. Также эксперты советуют придерживаться принципа: «Книга — лучший подарок для ребенка». 

  1. Установите режим.

Определите время, которое ребенок должен посвятить чтению. Пусть это будет хотя бы несколько минут до выхода в школу, после нее или перед сном. Но чтение обязательно должно стать частью ежедневного распорядка.

«Перед школой можно прочитать несколько абзацев. А чтение перед сном может оказать успокаивающее действие после напряженного дня», — говорит Карен Берк.

  1. Подавайте пример.

«Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, — это показать пример. Выключите телевизор, уберите телефон и проведите время с книгой. Ваш ребенок увидит, что книги сами по себе приносят удовольствие», — советует Кэти Карелла, бывший учитель и исполнительный редактор Scholastic.

  1. Запишите ребенка в общественную библиотеку.

И регулярно берите оттуда книги. При этом важно, чтобы ребенок сам выбирал, что он хочет прочесть. Если есть затруднения, можно обратиться за советом к библиотекарю, попросить учителя или знакомых что-то порекомендовать.

  1. Не критикуйте выбор ребенка.

«Что ты за ерунду читаешь? Это разве литература? Достоевского лучше почитай», — такие фразы нередко можно услышать от родителей. Однако, по мнению экспертов, любая книга в руках у «цифрового» ребенка — уже маленькая победа. А хороший вкус в литературе можно развить со временем. 

«Самое главное — увлечь детей чтением, а это происходит, когда им предлагается самим выбирать книги. В этом случае любой выбор — хороший, потому что, когда ребенок берет книгу с полки, это означает, что он хочет ее прочитать», — говорит Кэти Карелла.

  1. Разрешайте читать для развлечения.

Юмор — это то, что дети в возрасте 6–17 лет в первую очередь ценят в книге  (42 процента — в США, 63 процента — в Великобритании, 61 процент — в Австралии, 62 процента — в Индии и 46 процентов — в Канаде). 

Не стоит пичкать детей скучной классической литературой, даже если вам кажется, что вместо комиксов или «Дневника слабака» стоит взяться за что-то посерьезнее. Чтение должно приносить удовольствие, считают эксперты.

«Если детям нравится то, что они читают, и они воспринимают это как приятный опыт, то они захотят его повторить», — говорит Карен Берк.

  1. Выделяйте время для совместного чтения вслух.

Многие родители перестают читать вслух детям старше шести лет. Но специалисты уверяют, что надо продолжать это делать и дальше, потому что совместное чтение сближает. 

Согласно опросу, подавляющее большинство детей в возрасте 6–17 лет признались, что они любят (или любили), когда им читают вслух, потому что воспринимают это как «особенное времяпрепровождение» с родителями. 

  1. Обсуждайте с детьми прочитанное.

«Имейте в виду, что это должна быть именно беседа, а не ваш монолог о том, как ребенок должен понимать эту книгу. Позвольте ребенку говорить больше, чем вы. Задавайте «открытые» вопросы, которые позволят ему поделиться своими мыслями, не боясь дать «неправильный» ответ», — говорит Карен Берк.

Обсуждение героев и их поступков работает на развитие речи, навыков понимания текста и аналитического мышления. Кроме того, разговор о книгах, которые понравились ребенку, поможет понять, что еще ему можно предложить почитать. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Чтение
Участники