На зависть Биллу Гейтсу. Что подарить учителю информатики?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Компьютерная мышка, коврик и наушники — банально! Педсовет вместе учителем информатики и автором телеграм-канала All I Know Is That I Don’t Know Nothing Сергеем Хабаровым приготовил список необычных подарков для «властелинов монитора и процессора».

Новый комп лучше старых двух

Конечно, мы не имеем в виду «макбук» или любую другую полноценную «машину». Речь о одноплатном компьютере, например, Arduino или Raspberry Pi с различными сенсорами. С их помощью педагог научит своих учеников, как создавать полезные девайсы, — ночные светильники, секундомеры или даже «мерзкие пианино» — маленькую клавиатуру, на которой можно сыграть несколько нот. 

В базе знаний «Амперки» и на YouTube есть много идей для подобных проектов. Сергей отмечает, что к одноплатному компьютеру можно подключить небольшой дисплей, на который удобно вывести таймер с обратным отсчетом времени урока. Красота!

Видеоигры

Чтобы организовать киберчемпионат на переменах или после уроков, учителю пригодится плата с восьмибитными играми «Денди» и «Нинтендо». По размеру она как флэшка, которая подключается к HDMI-проектору и двум беспроводным джойстикам. 

В некоторых моделях таких плат уже записаны более 1000 игр. Взрослые могут поностальгировать, играя в «Тома и Джерри», «Ниндзя Черепашек» и даже «Супер Марио». 

Ни дня без учебы

Кто бы знал, что преподаватели информатики мечтают получить в подарок… новые знания! 

Например, курсы и методики «для учителей, которые хотят прокачаться» от Geek Teachers подходят всем, кто хочет вести уроки не только увлекательно, но и технологично.

Книги 

Оказывается, лучший друг информатика — не только компьютер. Сергей рекомендует обратить внимание на книги, которые пригодятся как в работе, так и для саморазвития:

  1. «Образование для образованных» Анатолия Левенчука — книга для тех, кто знает, что ничего не знает, расскажет, как усилить интеллект с помощью 17 мыслительных практик.
  2. «Системное мышление» Анатолия Левенчука поможет развить этот суперважный скил.
  3. «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» Адитьи Бхаргавы рассказывает о вдохновляющих своей простой классических алгоритмах, которые можно взять на вооружение.
  4. «Почему ученики не любят школу? Когнитивный психолог отвечает на вопросы о том, как функционирует разум и что это означает для школьных занятий», Дэниел Уиллингем. Название книги, которая будет полезна всем без исключения педагогам, говорит само за себя.
  5. «ТРИЗ-педагогика. Учим креативно мыслить», Анатолий Гин. Крутая книга о том, как разжечь и поддерживать в детях интерес к познанию.

Абонемент к психотерапевту

По мнению Сергея, он нужен всем людям «поддерживающих» профессий и тем, кто работает головой. Учителя подходят под оба критерия сразу, поэтому такую заботу о своем ментальном здоровье оценит любой педагог.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Информатика и ИКТ