Об образовательных траекториях, индивидуальных и не совсем


Фотографии: Pixabay. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Идея о том, что каждый человек движется в «образовательной Вселенной» по индивидуальной траектории, как комета засверкала в российских педагогических дискуссиях еще в начале 2000-х годов. Александр Могилев, профессор, директор воронежской монтессори-школы «Алиса»,  рассуждает о том, получилось ли за это время реализовать этот принцип в отечественном образовании. 

Что такое индивидуальные образовательные траектории

Идея об индивидуальной образовательной траектории пришла в Россию в начале 2000-х годов из США, вместе с предложениями Всемирного Банка по реформированию российского образования.

Смысл идеи в следующем. 

Нельзя взять и научить студента, «дать ему знания»  на всю профессиональную жизнь. Многие выпускники будут работать не по специальностям, приобретенным в вузах. Кроме того, профессиональные знания быстро устаревают, ежегодно исчезают старые специальности и профессии и появляются новые.  В системе образования должна быть заложена гибкость — возможность приобрести новую специальность, но без того, чтобы садиться «за парту» с самого начала. 

Выход — создать возможность для каждого члена общества постоянно, всю жизнь учиться, приобретать знания, совершенствовать навыки, или переквалифицироваться, в соответствии со своими интересами, способностями, ситуацией.  Для этого его нужно учить не конкретным знаниям, а «учить учиться». 

Как реализуют идею в России

В вузах 

В середине 2000-х годов в РФ внедрили идею двухступенчатого высшего образования: бакалавриат и магистратура. Правда не на всех специальностях, например, это не коснулось врачей, инженеров.

Суть идеи: обучаясь в бакалавриате студент должен получить практическую подготовку широкого профиля, которой хватит для работы по профессии.  В магистратуре бакалавр мог выбрать более узкое направление и углубленно изучать его.

Однако эту идею в полной мере реализовать не удалось: 4-х летний бакалавриат получили из 5-летних программ обучения специалиста, отбросив практику и оставив только теорию. Магистратуру просто «придумали» без учета реальных потребностей в таких магистрах и оценки их конкурентоспособности. В результате получилось, что бакалавры это «недоспециалисты», а магистры — «недоаспиранты». И в обоих случаях практическая подготовка выпускников хромает на обе ноги — им приходится адаптироваться, стажироваться на местах работы, учиться у практиков. 

Впрочем доучиться можно всегда — системы дополнительной профессиональной подготовки созданы во многих корпорациях. Коучи на специальных курсах и онбордингах восполняют недостаток прикладных знаний и навыков у кадров. Еще один популярный вариант — множество коммерческих курсов и кадров, решающих эти задачи за деньги обучаемых. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

В школах

В 2000-е годы была сделана попытка перехода к 12-летнему обучению, а также к профильной школе, когда появлялась возможность выбора профиля для школьника в пятом классе. 

Однако наше образование и тут ждала неудача. Выбор профиля вызвал такие большие затруднения и для школ и для школьников, что дело предпочли замять. Внедрение индивидуальных траекторий школьников остановилось на формальном уровне изменения учебных часов на некоторые предметы.

Индивидуализация обучения пошла альтернативным путем. Буйно расцвело дополнительное образование, существующее как на бюджетном финансировании, так и за счет родительской платы. Почти каждый школьник посещает какой-то кружок или секцию, учебный центр или клуб, иногда даже не один. 

Сейчас общеобразовательная школа перегружает и переутомляет детей уроками и домашними заданиями, не дающими никакого образовательного эффекта. И тем самым тормозит переход к индивидуальным траекториям. 

С 2020 года из-за пандемии школьники все чаще переходят на дистанционное и семейное образование, а также в организации, реализующие альтернативные модели и системы обучения. Идея индивидуальных траекторий реализуется стихийно, с помощью совершенно неожиданных средств и инструментов, и, часто, не за счет государственного бюджета, а за счет собственных денег бизнес-организаций и семей обучаемых. 

Что мешает индивидуальным образовательным траекториям  в России

Ментальные установки.

Россияне думают, что можно всю жизнь проработать на одном предприятии или в конторе, по одной и той же специальности (профессии). Это наследие нашего  прошлого с уравниловкой в зарплатах, бесплатными квартирами по месту работы и надбавками за стаж и выслугу лет.  Даже можно копнуть глубже — наследие крепостного права, когда прикрепленный к земле помещика крестьянин не мог его покинуть, куда-то уйти, на что-то поменять, даже жениться без его позволения. 

Низкая ценность знаний.

Характер работы, технологии, используемое оборудование в России почти не менялись в течение многих лет, поэтому переподготовка и повышение квалификации не требовались. Багажа знаний и навыков,  полученных в вузе или в ПТУ, хватало на всю жизнь. Поэтому у общества не сложилось представления о том, что знания — это капиталовложение. 

Структура образования.

Наша структура образования специфична — это комплексный обед, выбора никакого. Выбрав специальность, студент уже больше ничего выбрать не может, а для школьника выбора вообще не предусмотрено. Он должен ходить на уроки согласно расписанию, а на уроках выполнять задания, предлагаемые учителем. При фронтальном обучении человек чувствует себя маленьким винтиком в большой государственном колесе, от которого ничего не зависит. Соответственно, говорить о какой-то вовлеченности и увлеченности таким обучением не приходится.

То же происходит и с повышением квалификации взрослых. От педагогических работников в ходе проверок требуют сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации не менее 72 часов не реже, чем 1 раз в 3 года. Но если взглянуть на это реально – в основном курсы проводятся очень формально. Штатные преподаватели региональных институтов повышения квалификации создают курсы по принципу «подготовить и провести хоть что-то», на занятиях часто разъясняют, как понимать ФГОС и заполнять отчеты, и не педагогики с методикой или содержания предметных областей. Учителя приходят на курсы как обязаловку или чтобы немного отдохнуть от школьной рутины, но новых знаний не получают. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство
Участники