Российская команда выиграла чемпионат EuroSkills 2021

Российская команда занята первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.
Итоги подвели в воскресенье в Австрии.

Национальная сборная WorldSkills Russia заняла первое место по результатам общекомандного — медального и балльного зачетов. Второе место досталось стране — хозяйке чемпионата, Австрии.

Победителей поздравила вице-премьер Татьяна Голикова, отметив, что власти стремятся к тому, чтобы каждый молодой россиянин вне зависимости от того, где они участвуют и учатся, могли гордиться своими навыками и реализовать себя профессионально.

«Очередная безусловная победа в чемпионате над командами европейских стран вновь доказывает эффективность масштабирования опыта и практик WorldSkills в нашей стране», — приводит секретариат слова Голиковой.

Россияне получили 13 золотых медалей по основным соревновательным компетенциям, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей, а также пять медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях участники сборной завоевали четыре золота, два серебра и две бронзы.

Победителей сразу же поздравил министр просвещения Сергей Кравцов, который на прошлой неделе находился в Австрии и поддерживал российскую команду.

Соревнования проходили с 22 по 26 сентября. Для России это не первая победа в чемпионате — на EuroSkills Budapest 2018 россияне также стали обладателями общекомандного золота.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.